MERENDA MAIS BARATA

Seria cômico se não fosse trágico. A empresa Gente Nutrição Ltda, a mesma que está sendo alvo de denúncias de superfaturamento na quantidade de merendas servidas aos alunos das escolas de Jales, concorreu e ganhou a nova licitação realizada pela Prefeitura para fornecimento da alimentação escolar. A participação da empresa na licitação, que não deveria ter sido permitida, só foi possível graças à incompetência da administração municipal que não tomou as medidas corretas no tempo certo. A vitória da Gente deve ter deixado muita gente na Prefeitura de cabelo em pé. E o que é melhor: a empresa ganhou a licitação com o preço de R$ 1,39 por refeição. Sabe qual é o preço atual, que está sendo cobrado pela mesma empresa? R$ 1,64 por refeição, ou seja, 25 centavos a mais. Você está achando pouca a diferença? Então, considere que, em 2010, foram consumidas nas escolas de Jales cerca de 1.400.000 refeições, as quais, pelo novo preço proposto, poderiam ter custado em torno de R$ 350.000 a menos.

Esse dinheiro seria suficiente, por exemplo, para dobrar o valor do bônus distribuído aos professores e funcionários da Educação. Seria suficiente também para cobrir o rombo da Facip 2007. Ou, se preferirem, poderia ser suficiente para comprar uns três apartamentos.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *